Сonverse история бренда

Converse – одна из легенд американского обувного предпринимательства. В России популярны кеды этой марки, но фирма производит также сумки и футболки. Существует более века, с 2003 года стала частью еще одного всемирно известного концерна Nike.

Все началось с баскетбола

Сначала была только зимняя обувь на резиновой подошве. Ее выпускала созданная зимой 1908 года фирма Converse, владелец - Маркус Миллс Конверс. Спортивная обувь этой марки появится только спустя 7 лет – это будет первая партия обуви для теннисистов. Затем будет разработана оригинальная линейка для баскетбола.

С 1923 в компании начал работать известный баскетболист Чарльз Тэйлор. Это резко продвинуло продукцию Converse на рынке. Бывший спортсмен оказался отличным менеджером, обладал хорошей хваткой и стратегическим мышлением. С его подачи кеды стали совершеннее:


  • подошва стала гибче и прочнее
  • с внутренней стороны появился круглый резиновый лейбл, который выполнял эстетическую функцию и защищал щиколотку от ударов.


В 30-е годы кеды стали отличительным знаком баскетбола. Их покупали игроки и их поклонники всех возрастов. Плюс производитель начал выпускать спортивный ежегодник о командах, играющих в конверсах. Выпуски выходили до 1983 года.

Затем был бадминтон

Самая знаменитая модель Converse связана с бадминтоном. В 1935 году чемпион по этому виду спорта последовал примеру Чака Тейлора и начал сотрудничать с компанией. Выпуск новой модели состоялся – это были кеды с улыбкой и надписями. Логотип-улыбку разместили на носке, бренд оказался на пике моды.

Затем выпускаются кожаные кеды.

Мировая популярность бренда росла. Нередко в чемпионатах по баскетболу обе стороны были обуты в Converse.

Во время войны фирма переключилась на обмундирование и обувь для армии, а после победы над фашизмом вернулась к спортивным моделям. После войны начали производить белые кеды. С этого периода конверсы стали не просто обувью для тренировок. Они превратились в символ американского образа жизни – их начали носить повсеместно с различной одеждой, а название стало нарицательным.

Хронология кед

В 60-е годы было сделано еще два важных шага:


  • освоен выпуск низких кед Конверс All Star Oxford
  • палитра цветов обуви расширилась до 7 цветов, соответствующих цветам баскетбольных команд.


В 70-е развитие продолжалось:


  • новые материалы – замша, пенька, кожа, винил
  • новые партеры – очередная модель, The Dr. J, выпускается с Джулиусом Ирвингом, баскетболистом.


В 80-е - кеды совершенствуются, разрабатываются:


  • система повышения комфорта стопы, снижение нагрузки на нее
  • механизмы возврата энергии
  • контроль движения.


К 90-м финансовое состояние компании ухудшилось, несмотря на культовость ее продукции. Легендарные классические линии уже не устраивали потребителей, производилось большое количество технологичных кроссовок. Новые технологии разрабатывались и внедрялись, но это не спасало ситуации. В1995 году компанию купили и попытались создать обновленный имидж, но неприятности продолжались. Затем фирма еще раз была продана и снова не смогла подняться.

Знаменитый бренд продолжается

В 2003 бред был выкуплен компанией Найк. После модернизации популярных моделей кеды снова начали продаваться, догоняя Адидас и другие модные бренды.

В 2008 году Конверс отметил столетий юбилей рядом ярких линеек, посвященных рок-звездам, а в 2015 отпраздновал целый век существования Chuck Taylor All Stars, первой культовой модели компании. В честь этого была запущена технология продаж, по которой покупатель на сайте сам собирает свои кеды: выбирает коллекцию, цвет, материал, модель, рисунок, размер – получает пару с индивидуальным дизайном.

Приобрести конверсы можно фирменном интернет-магазине.